Мы пробурили скважину в СНТ Пирогово, которое находится рядом с деревней Пирогово. Бригады специалистов выезжали в городской округ Мытищи. Пробурена скважина на песок глубиной 74 м. Статический уровень воды — 46 м. Бурение на участке продолжалось с 20 по 22 марта, монтаж кессона состоялся 25 марта 2024 года.
Технология бурения
В деревне Пирогово нужно было пробурить скважину между стеной и забором. Тяжелая буровая машина на базе ЗИЛ не смогла бы разместиться на этой площадке. Поэтому мы решили задачу с помощью малогабаритной буровой установки. Спецтехника шириной 1.5 м смогла встать на узкой площадке. МГБУ может бурить на глубину до 150 м.
Стенки скважины были укреплены трубами нПВХ 125 мм. Материал обладает лучшим сочетанием цены и качества. Пластиковые трубы недорогие, и они могут прослужить до 50 лет. Долговечность материала в первую очередь связана с устойчивостью к коррозии. Трубы из пластика не гниют от высокой влажности. Материал выдерживает значительное давление и низкую температуру.
Пластиковые трубы являются на 100% экологичными. В составе присутствуют только безопасные вещества. Сборка обсадной колонны выполняется на резьбовые замки. Получается герметичная и жесткая конструкция. Устье на время закрывается защитной крышкой.
Обустройство
Подключение скважинной техники проведено за 3 шага:
- Размещение кессона Аквалюкс Пласт 1.
- Загрузка насоса AQUARIO ASP1E-100-75 на 54 м.
- Подключение гидробака и автоматики.
Монтаж к ессона был проведен по всем правилам. На горловину резервуара было надето тяжелое бетонное кольцо. Утяжелитель зафиксирует кессон и не даст ему смещаться при пучении грунта. Внутри резервуара установлена герметичная крышка для утепления. Температура внутри главной камеры не будет опускаться до нуля в сильные морозы.
На поверхности установлен кран, чтобы владельцы участка смогли пользоваться водой. Наши специалисты проверили работу техники и оформили гарантийные документы для заказчика.











