Мы пробурили новую скважину на глубокий песок в деревне Степаньково. Для выполнения задачи наши инженеры выезжали бурить в Пушкинский городской округ. Заказчик получил скважину глубиной 53 м со статическим уровнем воды 25 м. Малогабаритная буровая установка работала на выезде 16-17 июня. Пластиковый кессон установлен 19 июня 2023 года.
Бурение с МГБУ
Мы работаем с МГБУ при бурении на ограниченном пространстве. На участке в Степаньково нам нужно было пробурить скважину вплотную к отмостке фундамента (фотографии 1-2). Работа была выполнена машиной с габаритами 2,1 х 1,5 м. Мы используем профессиональные МГБУ, которые позволяют бурить на 150 м.
Обсадка новой песчаной скважины проведена трубами нПВХ 125 мм. Это качественный материал, который прослужит до 50 лет. Пластиковые трубы обладают стойкостью к коррозии. Материал не разрушается от влажности и выдерживает сильное давление на стенки. В структуру пластика входят нетоксичные вещества. Качество обсадных труб, с которыми мы работаем, подтверждено сертификатами.
Обустройство
Установка скважинного оборудования сделана по проекту:
- Размещение кессона Аквалюкс Пласт 1 (фото 3-5).
- Загрузка насоса АКВАРИО ASP1E-75-75 на 30 м.
- Монтаж автоматики с гидробаком (фото 6, 8).
На горловину пластиковой емкости было установлено бетонное кольцо (фотография 7). Это нужно для якорения кессона, чтобы он не смещался при подвижках грунта. На поверхность был выведен кран для полива, а монтажный котлован был заполнен песком (фотография 8).
Скважинный кессон можно использовать до 50 лет. Он изготовлен из надежного пластика, который не разрушается от коррозии. Стенки емкости усилены ребрами жесткости. В горловине находится утеплительная крышка, благодаря которой температура внутри бака не опускается до нуля.